версия сайта

ЧОУ "ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ"

Main

"Добрая школа на Сольбе" была создана на базе монастырского приюта для девочек, открытого в 2007 году. Обучение детей из-за отдаленности монастыря от населенных пунктов, проводилось в монастыре и началось вместе с открытием приюта сначала в форме экстерната, затем – семейного обучения.

В 2012 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности. В 2013 году – государственную аккредитацию.

Выпускники по окончании школы получают аттестаты государственного образца.

Все дети, которые учатся в школе - воцерковленные.

В учебный план образовательного процесса включен православный компонент: изучение таких предметов, как основы православной веры, церковно-славянский язык, церковное пение.

Духовно-нравственное воспитание пронизывает весь образовательный процесс: на уроках, во внеурочной деятельности, в повседневной жизни.

Существенно важной особенностью воспитания детей при монастыре является то, что они постоянно находятся в духовной среде. Дети участвуют в Таинствах Церкви: исповедуются, причащаются. Учатся анализировать свои поступки, признавать ошибки, исправляться. Через Таинства они исцеляются духовно и телесно.

На примере близкого окружения – сестер монастыря – они учатся слушаться старших, выполнять послушания, жертвовать личными интересами ради ближних.

Образовательный процесс не ограничивается общеобразовательными предметами. Большое внимание уделяется дополнительному образованию детей, развитию их способностей в различных направлениях. Дети занимаются живописью, рукоделием, театральным искусством, домоводством, кулинарией, а музыка является приоритетным направлением. Воспитанницы углубленно изучают музыку, поют на клиросе, учатся классическому и хоровому пению, играют на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипке.

Ввиду удаленного расположения монастыря для учащихся и педагогов предусматривается полный пансион с проживанием.

Здесь, в отдалении от больших городов,  дети живут близко к природе, имеют возможность ухаживать за животными и работать на земле, летом выращивают свой небольшой огородик. Они растут в чистой атмосфере, как с точки зрения экологии, так и в духовной чистоте, вдали от соблазнов.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"